Centro de Estudos Avançados de Processo

Grupos Temáticos

Participação

A partir do ingresso, o novo membro poderá participar dos grupos temáticos listados abaixo – estando aberto espaço para criação de novos grupos -, objetivando não apenas o debate de temas específicos aos grupos, como, nesse primeiro momento, a elaboração de enunciados a respeito do projeto de novo CPC.

A requisição para a participação nos grupos temáticos, bem como, qualquer dúvida a esse respeito, deve ser feita por meio do encaminhamento de e-mail exclusivamente ao líder do grupo, conforme endereços eletrônicos.

As reuniões para debates nos grupos temáticos serão agendadas exclusivamente por seus líderes, em datas, horários e locais a serem combinados internamente, em conjunto com os membros, inclusive, de forma virtual.

Convocação de Reuniões e Assembleias:

As reuniões dos grupos temáticos serão organizadas individualmente por cada grupo; as Assembleias, para as quais serão convidados todos os membros, serão informadas com antecedência, por meio do e-groups, em correspondência eletrônica a ser encaminhada pela secretária-geral.

BEM-VINDO AO CEAPRO!

Grupo A - Parte Geral Líder: Claudia Elisabete Schwerz Cahali ver associados que compõe o grupo [ + ]

Maria Carolina Beraldo
Helena Abdo
Fabiano Carvalho
João Eberhardt Grupo
Daniel Zveibel
Fernando Gajardoni
Fernanda Tartuce
Guilherme Pastore
Zulmar Duarte
César Leonardo
Larissa Verea
Carlos Eduardo Jorge Bernardini
Débora Ribeiro
Mônica Júdice
Marcelo Pacheco Machado
Luciana Drimel Dias
André Roque
Mathias Ehlert
Antonio Cabral
Stella Economides Maciel
Arlete Aureli
Christian Vieira
Adriano Ferriani
Sandra Foglia

fechar [ - ]
Grupo B - Partes e Terceiros Líder: Gláucia Coelho ver associados que compõe o grupo [ + ]

Lia Carolina Batista Cintra
Rodrigo Otávio Barioni
Elie Pierre Eid
Christian Garcia Vieira
Carlos Gustavo Rodrigues Del Prá
Rodolfo da Costa Manso Real Amadeo
Silas Silva Santos
Antonio Cabral
Daniel Colnago
Fabiano Carvalho
Daniel Colnagno
João Lessa

fechar [ - ]
Grupo C - Demandas Repetitivas e Precedentes Líder: Fernanda Farina ver associados que compõe o grupo [ + ]

Rogerio Mollica
Priscila Faricelli
André Garcia
Ricardo Maffeis
Camilo Zufelato
Fernanda M. Q. Farina
Bruno Burini
Susana Henriques da Costa
Paulo Macedo Garcia Neto
Marcos de Araújo Cavalcanti
Zulmar Duarte
Cristiana Durve
Luis Antônio Ferrari Neto
Thomaz Pereira
Daniela Gabbay
André Roque
Rafael Motta e Correa
Gustavo Soares
Ronaldo Cramer
Bruno Garcia Redondo
Fábio Victor da Fonte Monnerat
Paula Aparecida Abi Chahine
Marcos Cavalcanti
Sérgio Luiz de Almeida Ribeiro
Luciana Drimel Dias
Mônica Monteiro Porto
Antônio Adonias Aguiar Bastos
Mathias Ehlert
Antonio Cabral
Gustavo Milaré
Luiz Excel
Vinícius Lemos
Ravi Peixoto
Ticiano Alves e Silva
Bruna Braga da Silveira

fechar [ - ]
Grupo D - Tutelas Sumárias (Tutelas de Urgência / Evidência) Líder: Carlos Augusto de Assis ver associados que compõe o grupo [ + ]

Daniel Penteado de Castro
Carlos Augusto de Assis
Marcos Gomes da Costa
Pedro Iokoi
João Paulo Hecker
Pedro Viana do Rego Barros
Leonardo Ferres da Silva Ribeiro
André Roque
Stella Economides Maciel
Ravi Peixoto
Leticia Arenal
Flavio de Oliveira
Daniel Granado

fechar [ - ]
Grupo E - Provas Líder: William Santos Ferreira ver associados que compõe o grupo [ + ]

André Almeida Garcia
Andre Bruni
André Pagani
Bruno Garcia Redondo
Cláudia Cahali
Cristiane Pedroso Pires
Daniel Amorim Assumpção Neves
Eduardo S. Rodrigues
Elias Marques de Medeiros Neto
Elizabeth Lopes
Elton Possa
Felipe Roberto Rodrigues
Francisco de Mesquita Laux-
Giovani Ravagnani
Izabel Cristina Pinheiro C. Pantaleão
João Batista Lopes
Marcos Destefenni
Marcos Pinto
Nathalia Carvalho
Regina Barone
Ricardo Aprigliano
Rodrigo Gomes de M. Pinheiro
Zulmar Duarte

fechar [ - ]
Grupo F - Recursos e Meios de Impugnação às Decisões Judiciais Líder: Rogério Licastro ver associados que compõe o grupo [ + ]

Luis Guilherme Aidar Bondioli
Ana Marcato
Cesar Alckmin;
Ricardo Aprigliano
José Eugênio do Amaral
João Francisco Fonseca
Hélio Rubens
Rodrigo Barioni
Rogério Licastro;
Sidnei Amendoeira Jr.
Fabrizzio Vicenti
Debora Baumöhl Zatz
Cristiana Durve
André Cais
Luis Antônio Ferrari Neto
Luis Eduardo Simardi Fernandes
Luciano Vianna Araújo
André Caraciola
Renato Montans
Osmar Paixão
Pérsio Thomaz Ferreira Rosa
Anna Paola Bonagura
Claudia Elisabete Schwerz Cahali
Fabiana de Souza Ramos
Antônio Adonias Aguiar Bastos
Ricardo Maffeis
Sérgio Lualri
Mônica Monteiro Porto
Maria Eugênia Cais
Welder Queiroz dos Santos
Alexandre Freire
Vinícius Lemos
Ticiano Alves e Silva
Sabrina Dourado

fechar [ - ]
Grupo G - Sentença e Coisa Julgada Líder: Marco Antonio Perez ver associados que compõe o grupo [ + ]

Bruno Vasconcelos Lopes
Fábio Peixinho
Guilherme Setoguti
Luiz Dellore
Marco Antonio P. de Oliveira
André Cais
João Francisco Naves da Fonseca
Rennan Faria Kruger Thamay
Daniel Zveibel
Fernando Cais
Antonio Cabral
Thiago Siqueira
Leticia Arenal

fechar [ - ]
Grupo H: Execução Líder: Gilberto Bruschi ver associados que compõe o grupo [ + ]

Gustavo Milaré
João Paulo Hecker
Frederico Cais
Sidnei Amendoeira Jr.
Ronaldo Vasconcelos
Rodolfo Amadeo
Umberto Bresolin
Daniel Assunção Neves
Alex Costa Pereira
Luciano Vianna Araújo
Fernando Sacco Neto
Gustavo Soares
Antonio Notariano Jr.
Gilberto Gomes Bruschi
Anna Paola Bonagura
Geraldo Fonseca de Barros Neto
Leonardo Ferres da Silva Ribeiro
Fabiana de Souza Ramos
Arlete Aurelli
Rita Dias Nolasco
André Roque
Antônio Adonias Aguiar Bastos
Daniel Granado
Gilberto Maistro Junior
Tiago Siqueira

fechar [ - ]
Grupo I: Conciliação e Mediação Líder: Fernanda Tartuce ver associados que compõe o grupo [ + ]

Ana Marcato
Daniela Gabbay
Fabrizzio Matteucci Vicente
Camila Marques
Gislaine Lisboa Santos
Francisco de Mesquita Laux
Caio Eduardo Aguirre
Gustavo Milaré
Regina Barone
Claudia Elisabete Schwerz Cahali
Sandra Foglia
Luiz Excel
Mathias Ehlert
Sabrina Dourado
João Lessa

fechar [ - ]
Grupo J: Arbitragem Líder: Carlos Elias ver associados que compõe o grupo [ + ]

Vitor José de Mello Monteiro
Paulo Macedo Garcia Neto
Carlos Eduardo Jorge Bernardini
Pérsio Thomaz Ferreira Rosa
Marcos André Franco Montoro
Júlia Schledorn de Camargo
Ives Brighatoni
Gustavo Milaré
Eduardo Damião Gonçalves
João Paulo Hecker
Daniela Gabbay
André Roque
Fabrizzio Matteucci Vicente
Paulo Nasser
Ana Marcato
Marcos Gomes da Costa
Asdrubal Franco Nascimbeni
Thiago Rodovalho
Paula Aparecida Abi Chahine
Caio Eduardo Aguirre
Fábio Peixinho
Mathias Ehlert
João Lessa

fechar [ - ]
Grupo K: Procedimentos Especiais Líder: Fernando da Fonseca Gajardoni ver associados que compõe o grupo [ + ]

André Roque
Geraldo Fonseca de Barros Neto
Monica Judice
Claudia Elisabete Schwerz Cahali
João Paulo Hecker
Marcos Pinto
Vitor Fonseca
João Lessa

fechar [ - ]